Соседский спор - о захвате проезда и правовые аспекты применения сервитута в поселке

• г. Барнаул

Такая ситуация, купили земельные участки в поселке под строительство. Граница поселка граничит с СНТ. Ранее эта земля была совхозной, потом была поделена на участки, которые мы и купили. Пока был совхоз, СНТ поделил на участки охранную зону садоводства и раздал в пользование. Крайние участки имели выезд на поле совхоза. Теперь это наши участки. Т.е., выезда у участков нет. Теперь садовод подал на нас, меня и мою мать, в суд на наложение сервитута для проезда на дорогу поселка, и не желает подавать на соседа с СНТ, чтобы иметь выезд на дорогу СНТ. Он имеет корыстный интерес, т.к. выезд в поселок, значительно поднимет рыночную стоимость его участка. Подскажите, какой закон применителен в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Садовод имеет право требовать установление сервитута. На основании ч. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Однако, вы вправе требовать оплаты за пользование участком - собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (ч. 5 ст. 274 ГК РФ)