Наследственная проблема - Как оформить землю после смерти брата и мамы, если наследники из-за границы и не получили свидетельства на право наследования?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Елена мама умерла в 2005 году, завещание оставила на брата моего, в нотариальной он до 6-ти месяцев подал заявление, а св-во на право наследования не получил. Это в России, Он гражданин Украины и в 2005 году уехал. В 2013 году умирает брат и оставляет завещание на внучку свою, она точно так же как и он заявление до 6-ти м-цев подала, но до 2016 св-во на право наследования не получила она так же гр. Украины и живет там, в России остался участок земли. Могу я каким то образом оформить землю на себя. Какие сроки действуют по законодательству в этой ситуации. Приехать внучка не сможет, нет денег.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок оформления свидетельства о праве на наследство и права собственности на наследственное имущество значения не имеет. Главное, что брат и его дочь вовремя приняли наследство (подали нотариусу заявление о принятии наследства).

Именно после момента подачи заявления о принятии наследства они считаются его принявшими, а собственниками считаются с момента смерти наследодателя, несмотря на то, что не оформили свои права (ст. 1112, 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, увы, но у Вас оформить права на данное наследственное имущество не получится.

По законам РФ а именно ч.4 ГК РФ подав заявление наследник по завещанию считается принявшим наследство и получить свидетельство он мог в любой срок. Поскольку наследник умер данное имущество включается в его наследственную массу. Его внучка наследует по завещанию, но для этого она должна подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства то есть на украину а об участке в россии ей необходимо направить документы. Вы эти документы можете получить для нее на основании доверенности выданной на украине. Но если она на украинском языке понадобится нотариальный перевод на русский.

На себя оформить участок если он был в собственности вашей мамы вы могли только обратившись после смерти мамы к нотариусу, а после смерти брата тоже обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев или же фактически приняв наследство что вам надо доказать через суд установив факт принятия наследства при условии что вы имели право на обязательную долю.