Как оформить пенсию по потере кормильца для вдовы пенсионера МВД, ветерана боевых действий, с двумя совершеннолетними детьми, которой 63 года и которая уже получает трудовую пенсию?

• г. Нальчик

Я вдова пенсионера МВД, ветерана боевых действий, мне 63 года я получаю трудовую пенсию, имею двух совершеннолетних детей. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца и как ее оформить?

Ответы на вопрос (1):

Получение второй пенсии вдовой или вдовцом указанной категории возможно при выполнении следующих условий:

Военный пенсионер умер в момент перечисления ему средств.

Причиной смерти стало заболевание, контузия, ранение, иные увечья, полученные лицом в период прохождения им воинской службы.

Вдова (вдовец) покойного также находится на пенсии по возрасту или инвалидности, либо же имеет на иждивении ребенка, еще не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Вдове (вдовцу) исполнилось 50 лет.

Супруга (супруг) военного пенсионера имеет право обратиться за пенсией по потере кормильца в случае, если у нее на иждивении остался ребенок восьмилетнего или менее возраста.

Нужно обратиться в региональный военный комиссариат по месту его проживания с целью постановки на учет. В данном учреждении вам будет нужно написать соответствующее заявление и, возможно, представить документ, подтверждающий факт службы покойного в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации. Если же вы оформляете государственную пенсию, соответствующее заявление и ксерокопия подтверждающего документа высылаются заказным письмом в адрес Минобороны РФ.