Нарушение трудовых прав работника в процессе решения отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Трудовых прав В процессе решения.

Добрый день!

У меня возникла необходимость выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 7 ноября 2016 года. Об этом я уже 1 ноября 2016 г. устно уведомил генерального директора и руководителя отдела персонала и написал заявление. Так как генерального директора в офисе в тот день не было, заявление и необходимые документы 2 ноября 2016 г. были переданы ассистенту генерального директора под роспись, а сканированная копия была отправлена генеральному директору по электронной почте. Позже заявление с документами были переданы руководителю отдела персонала для согласования с генеральным директором. Однако в нарушении статьи 256 Трудового кодекса РФ, никаких действий по оформлению законного отпуска до сих произведено не было. Генеральный директор вообще делает вид, что ничего не видел, не слышал и не знает. Жалоба в трудовую инспекцию пока результатов не принесла. Сегодня сообщили, что собираются уволить за прогулы, так как с 7 го на работе не был.

Как классифицируются данные действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Хочу выйти на работу на пару дней и уйти снова в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, чтобы в расчёт на пособие взяли 2018-19 годы, а не 2017-18. вправе ли работодатель отказать и возможно ли такое?

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Сотрудница не предоставила заявление на аднимистративный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Правомерно ли ее увольнение за прогул.

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Неделю назад оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю неполный рабочий день. Через месяц предстоит очередной оплачиваемый отпуск. До и после отпуска по беременности и родам я его не использовала. Знаю, что в двух отпусках одновременно находиться нельзя. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на время очередного оплачиваемого отпуска, а потом сразу возобновить на тех же самых условиях (работа неполный рабочий день)? И сколько раз можно прерывать отпуск по уходу за ребенком? На следующий год в июле возникнет такая же ситуация, а ребенку не будет ещё 1,5 лет. Что делать, если работодатель против таких "манёвров" и не соглашается возобновлять отпуск по уходу за ребенком на условиях работы неполного рабочего времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать в отпуске по уходу за ребенком, если я работаю на декретном месте, которое сократили, но основной работник не вышел ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение