Как справиться с проблемой ликвидации ИП и требованиями по оплате страховых взносов при отсутствии доходов

• г. Сергиев Посад

По вине ИФНС не могу ликвидировать ИП с января 2009 г. (не исполняется решение АСМО от сентября 2006 г. ) Подаю 0 декларации. Деятельность не веду. ПФ РФ требует оплачивать страховые взносы за 2009 и 2010 г. полностью. Я пенсионер, получаю пенсию по старости, нигде не работаю, накопительную часть не плачу, прибавки к пенсии нет. Получается из пенсии платить страховые взносы в ПФ. Приносил в ПФ нулевые декларации, как доказательство об отсутствии доходов, для них это не аргумент. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Невыполнение решения (постановление) суда налоговым органом может рассматриваться как объективное (непреодолимое) обстоятельство, препятствующее в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя. Следовательно, вы вправе не уплачивать взносы, а в случае предъявления ПФ иска, использовать аргументы, указанные в Постановлении КС РФ № 211-О от 12.05.2005 г.

Уважаемый дядя Владимир, рекомендую Вам написать подробное заявление в Налоговую службу, Соц.фонд, Пенсионный фонд о том, что Вы, как ИП, никакой деятельности не ведете, доходов не имеете и просите приостановить сдачу и прием отчетов. К заявлению прикладываете ксерокопию вашего пенсионного удостоверения, свидетельства о регистрации ИП и сдаете под роспись в перечисленные госорганы. Там принимают Ваше заявление, расписываются, ставят штамп о приемке документа и храните дома этот экземпляр заявления до лучших времен.

А, то что не исполняют решение АСМО и свячески препятствуют налогоплательщикам, то это уже проблемы государственных органов. Вместо того, чтобы как-то упростить процедуры ликвидации предприятий и сделать их менее трудоемкими, государство наоборот вставляет палки в колеса, заставляя бегать по инстанциям налогоплательщика.

Владимир,Вы обязаны погасить задолженность в ПФ а затем подавать заявление на закрытие ИП. Вы не пишите что за решение АСМО и в чём оно заключается. Но пока не погашена задолженность в ПФ, никто не закроет Вам ИП. Избежать уплаты страховых взносов в ПФ РФ. не получится. Правда не знаем что это за решение. АСМО от сентября 2006г.