Как заявление "прошу не согласиться с определением судьи" с доводами или как надзорную жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Судья городского суда отказал отказал в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Насколько я понял, прежде, чем жаловаться в ВС, нужно получить отказ Председателя горсуда (?).

Как оформлять обращение к Председателю? Как заявление "прошу не согласиться с определением судьи" с доводами или как надзорную жалобу? Надо ли прикладывать заверенные копии предыдущих судебных постановлений (если у кого-то есть опыт прикладывания ксерокопий, сообщите, пожалуйста)?

Ответы на вопрос (2):

Что значит отказал?? Дело истребуется вышестоящим судом, если в вашей жалобенашли основания для истребования. Вы жалобу подавали?? Если отказ в истребовании дла, тогда это нужно обжаловать - уточните.

У нас такая же ситуация. Кодекс. как известно, предусматривает несколько стадий прохождения надзорной жалобы. 1 - истребование или отказ в истребовании дела. Председатель суда может с отказа судьи не соглситься. 2 - после истребования дела передать дело в надзорную инстанцию или отказ в этом. Как видно, у Вас как раз такая стадия, т.е.2-я. В этом случае опять же председатель суда с этим решением может не соглисться. Не обратившись к председателю с определенным заявлением в вышестоящий суд с надзорной жалобой нельзя будет обратиться. Вопрос как раз в том, что за документ должен быть направлен председателю суда в связи с отказом судьи передать дело в надзоргую инстанцию. В действительности Кодекс этот вопрос вообще не регламентирует. Мы, посоветовавшись с судьями, решили таким образом. Документ в адрес Пердседателя суда именовали также надзорной жалобой. В нем указали все стадии развития ситуации, в т.ч. и отказ судьи передать дело в надзорную инстанцию. В просительной части указали первую просьбу указали о передаче дела в надзорную инстанцию. Следующими пунктами - все то, что было в первоначальной жалобе. Адресовали на имя председателя суда. В жалобе указали, что все необходимые документы в распоряжении суда уже имеюются, поэтому прикладывать их не стали, кроме, естесвенно, определения об отказе в передаче жалобы на рассмотрение надзорной инстанции. Могу добавить, что пока ответа не получили. Поэтому, правильно ли мы поступили, утверждать нельзя. Лично считаю, что такой документ на председателя суда можно бы именовать либо заявление, либо ходатайство.

Стеньин А.И.