Потеря кормильца и зачисление в детский сад - какие льготы существуют на федеральном и региональном уровне?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моему ребенка 2 года, отец ребенка умер. Постоянное место жительство - Санкт-Петербург. В спб потеря одного из кормильцев является первоочередной льготой при зачислении в детский сад. Но я, оставшись одна с ребенком, решила на несколько лет переехать к маме в г. Сургут, Тюменская область. Здесь отдел образования сообщил, что у них не предусмотрено каких-либо очередных льгот для семей, потерявших кормильца, либо для матерей-одиночек. Помогите, пожалуйста, найти в законодательной базе список категорий граждан, имеющих особые права при зачислении в дошкольное образовательное учреждение на федеральном уровне, и на региональном (знаю, что они могут отличаться). Закон об образовании 273, ст. 55 упоминает о таких категориях, но не перечисляет. Можем ли мы претендовать на льготу при зачислении в дет сад в г. Сургут? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. В каждом регионе свой закон регулирует льготы при поступлении в дет. сад. Это может быть например Приказ Департамента образования города. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ вам не поможет.

---Здравствуйте, чтобы знать все положенные льготы семьям с детьми целесообразно обратиться лично, в письменном виде или в форме электронного документа в администрацию региона и районную администрацию, где согласно положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ОБЯЗАНЫ зарегистрировать такое обращение и направить инициатору исчерпывающий ответ о всех положенных льготах в течении 30 дней. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам предоставили недостоверную информацию в отделе образования. Наталья, Вы одинокая мать. Поэтому в Сургуте у Вас есть также, как и в Санкт-Петербурге, первоочередное право на получение путевки в детский сад. Основание: на федеральном уровне - Поручение Президента РФ от 04.05.2011 Пр-1227, на местном уровне - п.4.8.4 приказа администрации Сургутского района № 136 от 27.02.2015 года "Об утверждении Положения о порядке комплектования дошкольных образовательных организаций".

Полный текст приказа администрации читайте по ссылке:

sibiryachok86.ru

Если Вам будут отказывать обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Удачи Вам!

Идите на личный прием в департамент. Адрес и контакты приведены ниже. И у них конкретно выясните на основании какого документа какие категории граждан имеют право на первоочередное получение места в детском саду. Пусть покажут. Подобные документы стараются не доводить до всеобщего обозрения, так что, может и настоять потребуется. Ниже привожу Вам информацию по теме, возможно пригодтиться.

Учету подлежат дети, постоянно или временно проживающие в городе Сургуте, в возрасте

от 0 месяцев до 7 лет (включительно).

Учет детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, осуществляется путем включения детей в реестр нуждающихся в услугах дошкольного образования по дате и времени подачи заявления родителями (законными представителями) (далее – Реестр).

Реестр ведется на электронном носителе в информационной автоматизированной системе «Аверс: web-Комплектование».

Включение в Реестр осуществляется специалистами Управления или МФЦ на основании заявления родителей (законных представителей) о включении в Реестр, к которому прилагаются следующие документы:

- оригинал и ксерокопия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего принадлежность к льготным категориям граждан, которым места в образовательных организациях предоставляются в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке в соответствии с действующим федеральным законодательством (для граждан, претендующих на получение мест в образовательных организациях в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке) (при наличии);

- оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего право заявителя и ребенка на пребывание (проживание) в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего полномочия заявителя, как законного представителя ребенка (для законных представителей детей, не являющихся родителями);

- оригинал заключения ТПМПК или ЦПМПК по месту жительства ребенка и ксерокопия (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов для посещения групп компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности) либо противотуберкулезного диспансера (для детей с туберкулезной интоксикацией);

- оригинал доверенности заявителя и ксерокопия (в случае обращения доверенного лица).

Специалист Управления или МФЦ проверяет соответствие предоставленных ксерокопий документов их оригиналам. Все документы заявители предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык в случае предоставления документов на иностранном языке.

Включение детей в Реестр производится по дате и времени подачи заявления, с присвоением порядкового номера. Детям граждан, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации на приоритетное (внеочередное или первоочередное) получение услуг дошкольного образования присваивается порядковый номер с учетом имеющейся льготы.

Информация о категориях граждан, которым места в образовательных организациях предоставляются в приоритетном порядке, о документах, подтверждающих право на льготу, располагается на информационном стенде в помещениях Управления (город Сургут, улица Дзержинского, 4/1), а также на интернет-сайте detsad.admhmao.ru. При утрате у родителей (законных представителей) права на льготу (отсутствии или непредставлении подтверждающего документа) и уведомлении об этом Управления льгота исключается, за ребенком сохраняется порядковый номер в Реестре по дате подачи заявления о включении в Реестр, но с учетом исключения данных о льготе.

Адреса предоставления услуги:

- Муниципальным казенным учреждением «Управление дошкольными образовательными учреждениями»:

628416, Российская Федерация, Тюменская область,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

город Сургут, ул. Дзержинского, д. 4/1, 1 этаж

Часы приема родителей (законных представителей) детей:

среда, пятница с 9.00 – 13.00;

понедельник, вторник, четверг с 14.00 – 17.00;

суббота, воскресенье – выходной

Консультирование по телефонам:

8 (3462) 35-52-01;

8 (3462) 35-52-08;

8 (3462) 23-01-16;

8 (3462) 35-52-11.

- Муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута» (с 01.01.2016):

628408, Российская Федерация, Тюменская область,

город Сургут, ул. Гагарина, 11, 2 этаж

приемная – кабинет 206

Часы приема граждан:

понедельник - пятница с 8.00 до 20.00;

суббота с 8.00 до 18.00;

воскресенье – выходной.

Многоканальный телефон: 8 (3462) 20-69-26.