Пособия для беременной оператора котельной на крайнем севере при заключении трудового договора на время отопительного сезона

• г. Киров

Моя мама работает на крайнем севере оператором котельной. С ней заключается трудовой договор на время отопительного сезона, то есть с сентября по май. Сейчас моя мама беременна, какие ей полагаются пособия, трудовой договор расторгают в мае, а рожает она в апреле.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Сезонный трудовой договор является срочным, а потому Ваша мама не может быть уволена до окончания отпуска по беременности и родам. То есть, если рожать ей в апреле, значит в отпуск по БиР он уйдет примерно в феврале, а выйдет из данного отпуска, если больничный не будет продлен в июне примерно. Ей полагается пособие по беременности и родам как работающей, то есть 40% от ЗП за предыдущие 2 года, предшествующие выходу в декрет, то есть за 2015 и 2016, и единовременное пособие при рождении ребенка. По окончании отпуска по БиР, Ваша мама будет уволена, и пособие по уходу за ребенком она будет получать уже как неработающая.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.»

Согласно абз. 4 пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 1,

в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации установлена государственная гарантия в виде предоставления беременным женщинам отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Основанием для предоставления указанного отпуска является листок нетрудоспособности.