Наследство после ухода бабушки - какие претензии могут быть у внучки без завещания?

• г. Кострома

У меня три месяца назад умер Папа и я осталась ухаживать за его мамой т.е за своей бабушкой она умерла через месяц, завещание нет, на какое наследство я могу претендовать, бабушка и папа имели равные доли в квартире. И у бабушки есть брат а так же сестра.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество принадлежало папе, то вы имеете право на его долю в наследстве как наследник первой очереди, а также на долю бабушки, то есть вся квартира ваша.

Доброй ночи, Дарья! Если у бабушки нет иных наследников первой очереди: детей, супруга, то Вы являетесь единственной наследницей после смерти бабушка, а после смерти отца на его долю с бабушкой в равных долях. Т.е. Вы наследница целой квартиры. Брат и сестра в данном случае наследовать не будут.

Брат и сестра бабушки наследники второй очереди. Ваш отец ее сын наследник первой очереди и вы наследуете его долю как дочь а долю бабушки в порядке правопреемства. К нотариусу с документами надо обратится в течение 6 месяцев.