Может ли муж потребовать выселения бывшей жены, если дом находится под ипотекой и оформлен на него?

• г. Москва

В браке был приобретен дом по ипотеке, все документы оформлены на мужа. Он сам сделал в доме ремонт, прописал там жену и двоих детей, платил ипотеку. Год назад развелись. Жена с детьми осталась проживать в доме, а муж переехал на съемную квартиру. Документы не переоформляли, имущество не делили. Из всей ипотеки жена должна выплатить около 300 000 (по договоренности). Может ли муж потребовать выселения бывшей жены, если дом всё ещё оформлен на него, а ипотека еще не выплачена полностью?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Суд не удовлетворит такой иск, поскольку бывшая жена такой же собственник, как и бывший муж. Лишить собственника права проживания нельзя.

Здравствуйте!

Муж не сможет выселить бывшую супругу, поскольку она также собственник спорной квартиры.

Если он обратиться с таким иском в суд, ей будет достаточно заявить встречный иск о разделе совместного имущества. За ней будет признано право на 1/2 доли в праве.