Как наследники будут выплачивать кредит по постройке дома, заключенный по постановлению правительства?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Был оформлен кредит на постройку дома. Часть процентов по кредиту компенсировалась (кредит заключен по постановлению правительства Нижегородской области №27 от 25.01.2012 - жилье для сотрудников здравоохранения, образования,..). Заемщик умер. Выплата кредита планируется наследниками. Вопрос: размер выплат остается такой же или их пересчитают, т.к.формально заемщик вышел из программы? Или кредитный договор будет действовать на заключенных условиях до момента выполнения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если кредитный договор не предусматривает изменения условий в случае смерти заемщика или не содержит ссылки на иной документ, регламентирующий такое изменение, то все останется на изначально заключенных условиях (ст. 309, 310, 807 ГК РФ)

Размер выплат остается такой же,поскольку средства по постановлению правительства Нижегородской области №27 от 25.01.2012 были компенсированы.

Здравствуйте! Умерший должник в документах банка заменяется наследниками (ст. 38, Федеральный Закон «Об ипотеке»), которые обязаны продолжать выплаты по ипотечному кредиту.

Кроме того, согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом.

Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства. Так, если общий долг заемщика составлял 300 000, и перешел к наследникам, получившим по? наследства, долг каждого составит 150 000.

Если долг был обеспечен залогом (например, в случае ипотеки или автокредита), то к наследнику, кроме долга, переходит и сам предмет залога. В таких случаях кредит погасить легче - банк обычно легко дает согласие на продажу заложенного имущества, при условии направления вырученных средств на погашение долга. После погашения долга наследник получит все, что осталось.