Отец продал дом с участком 24 года назад, но покупатели не оформили участок. Можно ли выгнать их и получить компенсацию за уплаченные налоги?

• г. Пермь

Мой отец 24 года назад продал дом с участком но те хазяева оформили только дом и 24 года отец плотит налог за этот участок куплю продажу не делали. Можно ли их выгнать из участка? Или получить компенсацию за то что отец плотил 24 года налог вместо них?

Ответы на вопрос (2):

Выгнать их не получится, так как они собственники дома, на котором расположен этот участок. А зачем 24 года платить за участок. Которым не пользовались? За 24 года никто Вам компенсацию (неосновательное обогащение не присудит).

Покупатели у отца купили не только дом, но и земельный участок. Однако вернуть все платежи отцу не удастся. Только за последние 3 года. Так как истек срок исковой давности

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.