Вопрос о получении материнского капитала для ребенка, родившегося в Израиле, у которого есть Российское гражданство.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Скажите пож-та, имею ли я право на получение материнского капитала, если мой ребенок родился в Израиле 26.10.2006. В Российском консульстве было оформлено разрешение на получение Российского гражданства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да. имеете право если ребенок имеет российское гражданство. Если это ваш втоорой ребенок

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

На основании Закона № 256-ФЗ правом на получение средств материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их проживания или пребывания, при рождении или усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации.

Лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.

Для этого необходимо представить следующие документы:

заявление установленной формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.

Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ:

документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал

свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей

документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата государственного образца.

.

Это лучший ответ

В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7);

- материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38, ч. 1);

- каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (ст. 39, ч. 1);

В силу статьи 3 нижеуказанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Поэтому если данный ребенок является в настоящее время гражданином РФ и у вас есть еще ребенок, родившийся начиная с 2007 года. То Вы конечно имеете право на материнский капитал. Главное не место рождения ребенка, родившегося 29.10.2006 года, а наличие у него гражданства РФ