Избитый пострадавший - Какая статья уголовного кодекса ждет обидчика? Нужно ли предоставить полиции копию/оригинал листа нетрудоспособности?

• г. Кемерово

Меня избил неизвестный, из-за этого я провёл на больничном 6 дней, какая статья ждёт обидчика 116 или 115? И нужно ли мне отнести в полицию копию/оригинал листа нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Из больницы в полицию должна была поступить информация о поступившем пациенте с признаками насильственных действий в отношении него. Вас должны были опросить. Если нет - обращайтесь сами в полицию с заявлением. Вас направят на экспертизу. Только после получения заключения экспертизы о степени тяжести полученных вами травм можно будет и говорить о том, по какой статье возбудят уголовное дело. Кроме того было ли это просто избиение или сопряженное с требованием передачи имущества, т.е. разбой.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестный мужчина ударил меня на улице по лицу (случилось это поздно вечером, его внешность не запомнил)... Он просто шел мне навстречу, поравнявшись со мной резко ударил меня, а после этого убежал в неизвестном направлении. Я написал заявление в полицию. Мне в участке сказали, что мол свидетелей нет и камер в том месте тоже нет, так что найти мы его не сможем и сделать ничего тоже не сможем. Что мне предпринять? Возможно ли вообще найти этого человека? Или все это бессмысленно?

Меня избил неизвестный, я зафиксировал побои и написал в полиции заявление о привлечении к административной ответственности. Помогите разобраться, решать по какой статье будет привлекаться обидчик будут тогда, когда дело передадут в суд? Или я чего то не понимаю?!

Я здесь уже задавал вопрос, по какой статье будет привлекаться мой обидчик если я провёл после этого 6 дней на больничном, мне ответили, что решать к какой статье привлечь обидчика будут после СМО, но СМО мне не назначали и даже в полиции об этом не заикнулись. Следы побоев уже сходят, значит привлечь обидчика к чему-либо серьёзному у меня не получится и он отделается только штрафом за побои? Или можно что-нибудь сделать?

Помогите, пожалуйста!

Нанесены телесные повреждения, длительность лечения 3 недели и несколько дней. Выдан больничный лист с кодом 04 (производственная травма), так как нанес повреждения работодатель. Работодатель больничный не оплачивает и уклоняется от этого всеми способами.

Актом СМО было установлена легкая степень вреда здоровью. Судом назначена СМЭ. Эксперт дал заключение, что степень вреда здоровью легкая. НО! при этом, он пишет, что длительность лечения по его мнению по выбранной тактике врача не обоснована, то есть по его мнению здоров потерпевший был уже через неделю (такого вопроса суд ему не ставил на разрешение). Давность повреждений эксперт устанавливает от нескольких часов до суток с момента фиксации побоев (то есть точности никакой). И главное, перечислив, все повреждения зафиксированные СМО и врачом травматологом 29.06, он приходит к выводу: что в виду отсутствия описания морфологических характеристик повреждений образование травматического отека мягких тканей при осмотре 29.06, в результате указанных в постановлении событий исключается. Побои нанесены 28.06. вечером, зафиксированы 29.06.днем. Вопрос, насколько такое заключение адекватно, учитывая такие противоречия и субъективность эксперта (особенно про длительность лечения?) Как заключение повлияет на оплату больничного и утраченного заработка? Стоит ли обжаловать заключение? В какой части? И каким образом? Сколько есть дней на обжалование? Заранее благодарю за ответ!

Я нахожусь в больнице с после избиения. Приезжали органы сказал что упал. Могу ли я позднее обратиться в суд для того что бы виновный понес наказание. Является ли выписка из больницы поводом для возбуждения дела?

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Меня избил неизвестный мне человек, в этот же день я зафиксировал побои и приехал в полицию, там написал заявление о привлечении к административной ответственности. На следующий день я отправился на больничный на 6 дней. На данный момент я бы хотел привлечь обидчика к уголовный ответственности. Могу ли я переписать заявление или что-либо ещё сделать для привлечения его к уголовной ответственности?

Петя и Витя подрались. После этого написали друг на друга заявления о нанесение побоев. Потом съездили в больницу и сняли побои. После участковый сказал им,что степень нанесения побоев у них одинаковая максимум лёгкий вред здоровью и окончится всё это тем, что они обоюдно заплатят по 5000 руб. штрафа и конец истории, НО...Петю это не устроили (так как видно с детства отличается гамнистостью), поэтому Петя "протянул время чтобы дали больничный на 21 день" и следовательно, как я понимаю, сделать из лёгкой степени тяжести нанесения побоев, среднюю степень тяжести нанесения побоев, а тут уже 5000 руб. штрафа не отделаешься, и Витя понимает, что надо что-то срочно предпринимать в ответ. А теперь господа юристы вопрос: "Что делать Вите, какие действия предпринять в ответ, чтобы опять выровнять ситуацию, а то и склонить чашу весов в свою пользу?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я объяснил в полиции что оборонялся, встречное не писал, теперь человек с которым у меня был конфликт снял побои и лёг в больницу, что мне теперь делать и чего ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение