Избитый пострадавший - Какая статья уголовного кодекса ждет обидчика? Нужно ли предоставить полиции копию/оригинал листа нетрудоспособности?

• г. Кемерово

Меня избил неизвестный, из-за этого я провёл на больничном 6 дней, какая статья ждёт обидчика 116 или 115? И нужно ли мне отнести в полицию копию/оригинал листа нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Из больницы в полицию должна была поступить информация о поступившем пациенте с признаками насильственных действий в отношении него. Вас должны были опросить. Если нет - обращайтесь сами в полицию с заявлением. Вас направят на экспертизу. Только после получения заключения экспертизы о степени тяжести полученных вами травм можно будет и говорить о том, по какой статье возбудят уголовное дело. Кроме того было ли это просто избиение или сопряженное с требованием передачи имущества, т.е. разбой.