Наследство без указания степени родства - как вернуть переплату по госпошлине?

• г. Тула

Первым вопросом нотариуса при вступлении в наследство был " Кем я прихожусь умершей?

" я ее дочь, а значит размер госпошлины для меня 0,3%, однако нотариус взял с меня 0,6 %, мотивируя тем, что в завещании не указана степень родства и справку о моем рождении где указано, что я дочь не приняла. Как мне вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Вернуть уплаченные деньги Вы можете в судебном порядке. Для этого подайте исковое заявление в суд. Приложите документы, подтверждающие степень родства.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченной пошлины при вступлении в наследство. Удачи Вам и всего самого наилучшего.