У меня ребенок инвалид детства ему 3 г.8 мес., если отказываешься от соцпакета положено лекарство или нет.

• г. Владимир

У меня ребенок инвалид детства ему 3 г.8 мес, если отказываешся от соцпакета положено лекарство или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лекарство положено. В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).