Как расторгнуть договор с риэлтором, не уплатив полную сумму вознаграждения?

• г. Иркутск

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Ответы на вопрос (7):

Елена, вам необходимо грамотно составить претензию-уведомдение о расторжении Договора, которую вручить АН.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор, доказав недействительность данной сделки, заключённой на невыгодных условиях. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Можете на основании ст.32 закона о защите прав потребителей расторгнуть договор оказания услуг и потребовать возврат денежных средств. Фактические расходы должны оплатить, если Вам документально их подтвердят.

Спросить
Пожаловаться

Это условие незаконно, поскольку противеречит ЗоЗПП, согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Этот пункт договора незаконен. Ссылайтесь при расторжении договора на статью 32 Закона о защите прав потребителей. Когда деньги за оказанную услугу возвращаются исходя из выполненной работы.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 977. Прекращение договора поручения

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Уважаемая Елена! Для грамотного расторжения договора, обратитесь очно к адвокату для согласования позиции. Дистанционно никакого конкретного ответа не может быть дано.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор о покупке квартиры через риэлторов по ипотеке. Пару квартир смотрели нам не понравилось. И хотим расторгнуть договор и отказаться от ипотеки. Но в договоре прописано что мы должны оплатить при расторжении договора полную сумму их услуг. Подскажите как расторгнуть договор без оплаты риэторам. Спасибо за ответ.

Кто может помочь с вопросом? Я заключила на месяц договор с риэлтором на продажу своей квартиры. В нем есть пункт, что в случае расторжения досрочно договора с моей стороны, я должна буду оплатить всю сумму вознаграждения (которую они получили бы продав мою квартиру). У меня в семье изменилась ситуация и я не хочу уже продавать квартиру. Могу я уведомить риэлтора о расторжении договора в одностороннем порядке и не платить такой штраф? Как это сделать? Могут ли риэлторы подать в суд на меня и выиграть дело? С уважением Ольга Александровна.

Знакомые сняли квартиру, подписали договор на 11 месяцев. Оставили залоговую сумму за сохранность имущества. Через 8 месяцев собственник сообщил о продаже квартиры и попросил показать не клиентам. Квартирантам это не понравилось, при разговоре с собственником он предложил расторгнуть договор. Имеют ли право квартиранты требовать от собственника обратно залоговую сумму и сумму потраченную на риэлторов? Один нюанс: в договоре указан пункт по которому при расторжении договора со стороны квартирантов залоговая сумма не возвращается! Заранее спасибо.

Договор с риэлтором закончился, но квартира не продана. Получит ли риэлтор вознаграждение? Вознаграждение выплачивается при подписании договора купли-продажи либо в ином порядке по соглашению сторон-что это значит?

Я заключила договор с риэлтором на продажу квартиры. Продажа не получается. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Написала электронное письмо с уведомлением о расторжении договора. Риэлтор хочет чтоб я оплатила Деньги за ее работу по рекламе в размере 17,5 тысяч (60 тысяч оговорено договором в случае продажи). Я считаю такие требования завышенными. Боюсь что риэлтор через суд захочет возместить эти 17,5 тысяч. При внимательном рассмотрении договора я увидела что там не правильно указана дата моего рождения. Скажите пожалуйста, риэлтор может подать в суд на меня?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заключили договор на продажу квартиры (сумма оговорена) на три месяца с риэлторской компанией, на безвозмездной основе (вознаграждение агентству за счет покупателя). В связи сложившимися обстоятельствами, хотелось бы расторгнуть договор, но в договоре есть пункт, продавец обязан выплатить неустойку 5% от суммы продажи, подскажите пожалуйста как лучше это сделать, что бы не платить неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор с риэлтором на продажу квартиры, в соответствии с условиями договора я не могу давать аналогичное задание другим риэлторам и не могу продавать самостоятельно, иначе штраф. В договоре не указан срок его действия и нет возможности одностороннего расторжения с моей стороны. Как мне избавиться от этих риэлторов?

У нас есть договор с риэлторским агенством об агенстском вознаграждении при продаже нашей квартиры, где указана сумма 39 000 рублей + 1% от суммы сделки. И дополнение к этому договору, где уже указана конкретная сумма вознаграждения 80 000 рублей. При расторжении этого договора надо ли нам отдельно ещё расторгнуть и дополнение к этому договору или оно автоматически расторгнется?

Дети решили купить квартиру, для этого необходимо было продать имеющуюся у нас (родителей) квартиру. Заключили договор с риэлтором на продажу имеющейся и покупки новой. Риэлтор активных действий в процессе продажи не предпринимал, в результате, по окончанию срока договора, риэлтору было послано сообщение через ветсап о расторжении данного договора на его услуги, потому, что на телефонные звонки он не отвечал. После этого он перезвонил и сказал, что договор прекращает своё действие и мы ему ничего не должны. На этом все и успокоились. Но при заключении сделки на покупку новой квартиры, сумма договора увеличилась на 60 000 рублей. Риэлтор заявил, что квартира не будет нам продана, пока мы не оплатим эту сумму за его услуги по договору продажи предидущей квартиры. Мы вынуждены были заплатить, т.к. живем в одной квартире две семьи. Причем Продавец не являлся на сделку, пока риэлтор ему не позвонила и не сообщила, что деньги получены. Имеется аудиозапись разговора с риэлтором. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение