Как расторгнуть договор с риэлтором, не уплатив полную сумму вознаграждения?

• г. Иркутск

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Ответы на вопрос (7):

Елена, вам необходимо грамотно составить претензию-уведомдение о расторжении Договора, которую вручить АН.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор, доказав недействительность данной сделки, заключённой на невыгодных условиях. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Можете на основании ст.32 закона о защите прав потребителей расторгнуть договор оказания услуг и потребовать возврат денежных средств. Фактические расходы должны оплатить, если Вам документально их подтвердят.

Это условие незаконно, поскольку противеречит ЗоЗПП, согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Этот пункт договора незаконен. Ссылайтесь при расторжении договора на статью 32 Закона о защите прав потребителей. Когда деньги за оказанную услугу возвращаются исходя из выполненной работы.

ГК РФ Статья 977. Прекращение договора поручения

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Я заключила с риэлтором договор на продажу квартиры, в котором оговорено, что при расторжении клиентом выплачивается полностью сумма вознаграждения риэлтору. Как я могу расторгнуть договор, не потеряв эту сумму?

Уважаемая Елена! Для грамотного расторжения договора, обратитесь очно к адвокату для согласования позиции. Дистанционно никакого конкретного ответа не может быть дано.