Можно ли воспользоваться возвратом подоходного налога за квартиру, если супруг получал возврат за нее в 2006 году?

• г. Абакан

Если мой супруг в 2006 году получил возврат за квартиру, но стоила она 900000, может он в 2017 еще воспользоваться возвратом подоходного налога за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не может. Право на получение налогового вычета предоставляется один раз. если вы не использовали свое право, то можете получить вычет по всей квартире. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. (Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).