Водитель предоставил видеозапись нарушения ПДД - законны ли действия ГИБДД и возможно ли оспорить наказание?

• г. Кемерово

Один из участников дорожного движения добровольно предоставил в Гибдд запись со своего видеорегистратора, где зафиксировано нарушение пдд другим участником дорожного движения (проезд на красный, выезд на встречку и т.д) ГИБДД разыскали водителя, оштрафовали, опираясь на видеофиксацию... Законны ли действия сотрудников, и если законов, то можно ли оспорить такое наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законны согласно Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного...

Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео-и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Здравствуйте!

"Можно ли оспорить такое наказание?"

Михаил, если Вы не согласны с данным наказанием, то вы можете обжаловать Постановление о штрафе в районном суде. Удачи Вам и добра!