Пропущенная пенсия и социальные выплаты - как получить наследство через суд и восстановить упущенные суммы около 20 тыс. рублей?

• г. Барнаул

Брат умер 13 марта 2016 года, пенсию за март не получил, также не получил соц выплаты и возврат коммунальных Нотариально сроки прошли, можно ли принятие наследства через суд и получить всё около 20 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на получение недополученной пенсии умершего имеют дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего. Однако право это обусловлено наличием совместного проживания этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что должно быть подтверждено документально. Если Вы совместно проживали с Вашим братом и это может быть подтверждено документально, Вы вправе обратиться с заявлением о принятии наследства в суд. Однако если на момент смерти с Вашим братом проживали несколько лиц, имеющих право на получение недополученной при жизни пенсии, в суде они будут выступать в качестве заинтересованных лиц. В случае отсутствие отказа от этих лиц, недополученная сумма пенсии будет делиться между всеми лицами и выплачивается каждому отдельно.