Покупка жилья на материнский капитал - буду ли обязана предоставить долю старшей дочери, которой скоро исполнится 18 лет?

• г. Челябинск

Я мать 3 детей. Старшей в марте будет 18. если я куплю жилье на мат капитал мне нужно будет ей предоставлять долюю. Хочу купить летом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, нужно. По закону доли в праве на приобретаемое с помощью средств материнского капитала жильё нужно выделить детям и родителям по соглашению.

Здравствуйте! Да, доли в жилом помещении должны быть выделены всем детям, в том числе совершеннолетним. Если уже есть 18 лет ребенку, то он имеет право нотариально отказаться от доли.

Да не просто можно, но и нужно, потому как материнский капитал выделялся с ее учетом, даже после того как ей будет 18 все равно вы можете ей выделить долю в любом случае.