Субсидии для начинающих предпринимателей?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Дарья, информацию о предоставлении субсидии можно узнать в центре занятости население и в местной администрации (это разные виды поддержки, суммы тоже различны).

- Центр занятости: Для начала нужно встать на учет в Центре занятости и представить документы, которые подтверждают регистрацию в качестве ИП. Срок регистрации не должен превышать одного года (в некоторых регионах - двух лет). Затем представьте бизнес-план. В нем должна содержаться цель получения субсидии, расчет расходов на открытие дела, цели и задачи будущей компании, ее целесообразность и срок окупаемости. Далее нужно будет защитить свой бизнес-план перед специальной комиссией и доказать, что ваша бизнес-идея принесет прибыль и создаст новые рабочие места. После успешной защиты бизнес-плана нужно будет подписать договор с Центром занятости населения о предоставлении субсидии и получить ее (это может занять от 1 до 6 месяцев). Через три месяца после предоставления субсидии нужно будет отчитаться о всех расходах, которые произведены на бюджетные средства.

- Предоставляют субсидии на развитие малого бизнеса и органы местного самоуправления. Там суммы значительно больше. Дня получения данной субсидии нужно представить те же документы, что и в Центр занятости. В каждом регионе есть свои органы самоуправления, которые участвуют в данной программе. Эту информацию можно найти в местных администрациях. При этом вам предстоит пройти конкурс, так как желающих открыть свое дело на государственные деньги много. Если вам удастся получить субсидию, то потом нужно будет ежемесячно представлять отчеты об использовании полученных денежных средств.