Проблема с налогом на квартиру после переселения - кто должен зарегистрировать договор мены и как доказать, что квартира больше не принадлежит?

• г. Кемерово

В 2013 году был подписан договор мены квартиры с администрацией города по переселению из подработанных шахтой территории на социальную выалату для приобретения жилого помещения. Но каждый год приходит налог за квартиру переданную городу. Писала заявление в ФНС, что квартира уже мне не принадлежит, но они ссылаются на данные росреестра. А у росреестра нет данных, что квартира была передана Администрации города. Есть только договор купли-продажи в котором указано, что администрация перечислит сумму за счёт средств срциальной выплаты. Кто должен был зарегестрировать договор мены? Или как доказать, что квартира мне уже не принадлежит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если договор мены не зарегистрирован в Росреестре, то право собственности на квартиру к администрации не перешло. Вы собственник квартиры, пока договор не будет зарегистрирован.