Могут ли племянники претендовать на новый дом, не участвуя в его постройке?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имела дом с землей, там были прописаны я,бабушка и два малолетних племянника. Дом сгорел, есть официальная бумага. Бабушка недавно приватизировала землю на себя и написала на меня дарственную. В приватизации указана только она. мы собираемся строить на этой земле новый дом. могут ли после постройки претендовать мои племянники на этот дом, если они не будут участвовать в его постройке.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Право наследования возникает в порядке очередности установленной ГК РФ не зависимо от того кто был прописан в доме. Право наследования возникает только на землю. Но чтобы не было проблем лучше его сразу оформить на себя.

Добрый день!

Земля в собственности у Вас на данный момент, на не никто претендовать не может. После постройки дома Вы зарегистрируете право собственности на себя, как я полагаю. Ваши племянники к Вашей собственности отношения не имеют.

Если бабушка оформила Вам данный земельный участок по договору дарения, значит этот участок принадлежит Вам. Вы будете оформлять документы на строительство и строить, значит этот дом будет Вашим имуществом.