Бывший муж требует половину приобретенной квартиры - как разрешить сложную ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Покупали квартиру с мужем по ДДУ в 2014 г. Оформляла на себя договор. Он гражданин Украины. Живет в РФ. в 2015 развелись. Не подавал он на раздел. Сейчас в этом месяце квартира выстроилилась. Скоро я получу собственность. И тут нарисовался бывший муж, хочет, чтоб я продала квартиру и отдала ему половину. Как быть? Он не работает...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если право собственности на квартиру оформленно не в браке, то он не имеет право на эту квартиру и ничего не сможет поделить.

Муж имеет полное право на раздел имущества нажитое в браке. Имущество делится между бывшими супругами 50 на 50.

Удачи Вам.

Он прав В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Абзац 2 пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает: законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Как указано в определении Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 № 1231-О, пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не содержит исчерпывающего перечня общего имущества супругов, а лишь устанавливает критерии, которые в системе действующего семейно-правового регулирования (в частности, статья 36 " Имущество каждого из супругов " и статья 37 "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" Семейного кодекса Российской Федерации) позволяют определить, какое имущество является совместной собственностью супругов. К таким критериям относятся момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Таким образом, для признания имущества общим имуществом супругов, необходимо обязательное соблюдение двух условий: имущество должно быть приобретено в период брака, и должно быть приобретено за счет общих доходов супругов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пунктами 1 и 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 СК РФ).

Нет, все ответы не верны. Он может претендовать только на половину денежных средств внесенных в период брака. Ни половину квартиры ни что-либо ещее - нет.