Переживаете из-за замороженной стройки на участке - сможет ли государство отобрать его?

• г. Красногвардейское

У нас есть участок под строительство. На нем заложен фундамент под строительство жилого дома. Стройка сейчас заморожена как 5 лет. Я переживаю не может ли государство с каким либо законом отобрать участок потому что мы не строим. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если участок выделен по ИЖС и в аренде, то все возможно, если в собственности. Вряд ли. Так как фундамент, как правило считается не 10% от готового здания или сооружения, при невозможности продолжения стройки и опасения, что участок изымут, можно продать его кому-то из близких родственников, например - детям. Тогда при переходе права собственности на недостроенный дом, даже если участок был на правах аренды, он перейдет к ним на тех же условиях. На которых был и у Вас.