Сокращение персонала и возможность сохранить одну сотрудницу в декрете - есть ли правовая возможность?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, у нас на предприятии следующая ситуация: Приняли решение о сокращении, в штате есть должность, на которой 2 человека, так как один находится в отпуске по уходу за ребенком, и на ее место взяли второго работника по срочному трудовому договору на период до выхода основного работника. Можем ли мы ее сейчас по численности сократить оставив только одну декретницу?

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы ее сейчас по численности сократить оставив только одну декретницу?

Нет, конечно. Сокращение штатов подразумевает не сокращение количества работников, а сокращение штатной должности. Для того. Чтобы убрать работника по срочному трудовому договору, вам из штата нужно должность исключить вместе с декретницей.

Мария, Вы не можете уволить временного работника по сокращению штатов. Поскольку должность на которую данный работник принят не может быть сокращена. Удачи Вам и добра!