Как избежать судебной задолженности за квартплату и выйти из нее, если вы не проживаете в квартире - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Неожиданно для себя обнаружила судебную задолженность за квартплату на квартиру, в которой прописана, но не проживаю уже около 10 лет. Обнаружила на сайте госуслуг. За квартиру не платит собственник. Образовался, насколько мне известно, долг в 100 000 р на сегодняшний день. Вопрос у меня такой: Могу ли я не платить по судебной задолженности за квартплату? Возможно ли это? и как из нее выписаться? Проживаю в другом городе даже уже. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, вам придётся платить, регистрация возлагает на вас обязанности по содержанию имущества. Решение суда будут исполнять судебные приставы. Чтобы не копить долги, снимитесь с регистрационного учета, если право пользования этой квартирой вам не нужно.

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете сняться с регистрационного учета по данному адресу, и зарегистрироваться по другому. Но образовавшийся долг по коммунальным платежам, Вам необходимо будет оплачивать. Иначе, судебные приставы могут в принудительном порядке взыскать его с Вас, например, направить исполнительный лист на удержание из Вашей заработной платы.