Проблема с оценкой квартиры при покупке через ипотеку

• г. Владимир

Нашли квартиру. Одобрили ипотеку. Агент нашел оценщика. И агент говорит что оценщик поставит ту сумму за которую продает прадовец. Ведь это не правельно? Ведь оценщик должен поставить ту сумму которая действительно стоит эта квартира? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений Евгеньевич! В чем тут помощь нужна, Вы сами ответили на фразу агента. Оценщик производит оценку имущества на дату заказа в соответствии с ФЗ об оценочной деятельности"

Оценщик должен определить рыночную и ликвидационную стоимость квартиры: рыночная-это та, по которой продают аналогичные квартиры (продавец продает вам квартиру именно по рыночной цене) с учетом применения к аналогам коэффициентов на этажность, ремонт, перепланировку и т.д., ликвидационная-та, по которой, в случае неплатежей, банк сможет в кратчайшие сроки реализовать эту квартиру.