Допустимо ли размещение на территории аптеки магазина интим товаров. Спасибо.

• г. Москва

Допустимо ли размещение на территории аптеки магазина интим товаров. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Смотря каких, если это презервативы, то не запрещено, так как это не интим товар, а средство контрацепции, как и таблетки например противозачаточные. Удачи вам.

Допустимо ли размещение на территории аптеки магазина интим товаров.

Продажа подобных товаров допускается только в специализированных магазинах для взрослых (надеюсь, что речь не идет о контрацептивах и гелях и кремах)

Такой вопрос не отрегулирован законодательством, а значит размещать его можно где угодно. Но Вы наверное сами понимаете, что если его открыть рядом со школой, церковью или садиком, то граждане начнут жаловаться, и тогда органы власти могут надавить косвенными методами.

На территории аптеки, то есть внутри зала аптечного нельзя располагать интимтовары. Это недопустимо. Рядом можете открывать магазин с дверью обязательно, которая ведет в зал.

Аптека это такое место, которое посещают не только взрослые, но и дети. Безусловно здесь несколько аспектов, первый - это морально-этический. Приведу простой пример из реальной жизни. В нашем городе открылся интим-магазин и как-то одна бабушка зашла в этот магазин за хлебом по ошибке из-за плохого зрения. Зайдя туда, она была, мягко говоря шокирована, после чего от неё последовала жалоба в администрацию, магазин закрыли. Прошло какое-то время этот магазин опять открылся, опять такая же ситуация - заходит бабушка "божий одуванчик" за продуктами))) В администрацию направляется новая жалоба, магазин снова закрывают. Выводы делайте сами. Второй законодательный, хотя в законе нет конкретно ссылки на продажу интим товаров, есть что-то похожее в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, однако то, что регламентирует продажу именно интим товаров, Вы конкретно там не найдёте. Безусловно, продажа подобных товаров допускается в специализированных магазинах с лицензией на право продажи таких товаров. Если это находится на территории аптеки, то это не должно быть публичным и выставленным на показ, это должен быть специальный отдел аптеки, вход в который осуществляется только для для лиц, достигших 18-и летнего возраста.