Он пытался выписать мою дочь через суд, но суд отказал ему в иске.

• г. Мытищи

Я и мой сожитель купили квартиру в г.Мытищи. Собственником квартиры является мой сожитель. Он прописал меня в квартире в 2007 году. В апреле 2010 года он меня избил / есть приговор суда от 13.12.2010 г. о приззнании его виновным по статья 116 часть 1/ и принудил меня выписаться из квартиры. Могу ли я сейчас после вынесения приговора обратиться в суд / или в другие органы/ о восстановлении моего права на прописку в этой квартире. В квартире остались все мои вещи, он мне их не отдает. Там же прописана моя дочь с малолетним ребенком. Он пытался выписать мою дочь через суд, но суд отказал ему в иске.

Ответы на вопрос (3):

В части пользования квартирой можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Затем с исполнительным листом вселяться с помощью приставов. Вашу регистрацию восстановить можно попробовать, но собственник сам имеет право выписать Вас через суд.

Я бы посоветовала Вам установить факт нахождения в фактических брачных отношениях. После этого подать иск о признании права совместной собственности на данную квартиру.

То есть, я хочу сказать, что имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью супругов. Поскольку Ваш брак не зарегистрирован и нужно устанавливать фактические брачные отношения.

А по поводу восстановления регистрации и вселения, да и установления факта, конечно, - лучше наймите адвоката. А то, один неверный шаг - и Вы останетесь вообще без ничего.

Удачи!

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Поэтому доказывать факт совместного проживания для признания собственности на квартиру бессмысленно.

Дочь с ребёнком так как прописаны и суд отказался их выписывать - право пользования имеют, если он фактически препятствует - можете подать иск о вселении.

Насчёт Вашей прописки - надо разбираться с ситуацией более детально.