Работодатель не выполняет пункт трудового договора как нужно начать действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель не выполняет пункт трудового договора как нужно начать действовать?

Ответы на вопрос (5):

В инспекцию труда можете на него пожаловаться.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Здравствуйте, жалуйтес в трудовую инспекцию, указывайте. Что работодатель не исполняет обязанности по трудовому договору.

Здравствуйте, Николай! Для начала составьте письменную претензию работодателю в двух экземплярах. Один вручите ему, на втором должны поставить отметку о принятии. В течение 10 дней обязаны Вам письменно ответить. Если не будет ответа или откажут - обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам!

Вы можете либо расторгнуть трудовой договор ст.450 ГК РФ, предварительно заявите претензию о невыполнении обязательств по договору.

Претензию ему напишите. Если есть нарушение закона - жалобу в инспекцию труда направляйте. Если закон не нарушен, но нарушен договор - в суде решайте свой спор (ст. 382 ТК РФ)