Ребенок найденного телефона стал жертвой обвинений в краже - супруга написала заявление. Как поступить?

• г. Иркутск

У нас ребенок на остановке нашел телефон, а хозяйка написала заявление о краже! Телефон отдали, но супруга сказала что она нашла, на нее завели уголовное дело! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Сергей Владимирович, ну, почему такая неосмотрительность? С ребенка взятки гладки! А тут взрослый человек! Ищите хорошего адвоката и выстраивайте линию защиты.

Это ведь находка всего лишь

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

То есть никаких последствий связанных с уголовной ответственностью тут нет.

Ст.158 УК РФ подразумевает под собой тайное хищение с прямым умыслом. Тайное хищение это когда из сумки достают. Вы не обороняйтесь, а сами идите в атаку, говорите что она потеряла и пытается свою оплошность свалить на ребенка.

Как уже писали выше, вам лучше нанять адвоката.

Здравствуйте! А зачем так сказали? Это ведь действительно состав преступления. Если вещь нашли, то ее следует попытаться вернуть хозяину или сдать в компетентный орган. Если себе присвоили-это уже хищение. Сейчас Вам следует обращаться к адвокату и определяться с защитой.