Необходимость уплаты госпошлины и наследование 1/2 доли квартиры после смерти матери, при совместном проживании и дальнейшем проживании в данной квартире

• г. Москва

Должна ли я платить госпошлину и за вступление в наследство 1/2 доли квартиры после смерти матери, совместно проживавшей со мной, и далее я продолжаю проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Все наследники, которые вступают в право наследования, должны заплатить государственную пошлину. За исключением отдельных категорий граждан. Сам факт проживания не является основанием для отмены оплаты пошлины.