Перерасчет пенсии - проверка использования взносов и возможность получения доплаты.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я оформила пенсию в 2007 году. И продолжала работать. Фактически вышла на пенсию в 2012 году. Положен ли мне перерасчет пенсии? Как проверить использование перечисленных предприятием взносов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Сегодня узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возможно следующими способами:

Через портал www.gosuslugi.ru.

На сайте ПФР www.pfrf.ru.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Через МФЦ.

Вам каждый год с 1.08 делалась индексация., но она так мала 30-50 рублей в месяц, что вы, как и многие пенсионеры, ее не заметили.

Как проверить использование перечисленных предприятием взносов?

Обратитсь с заявлением в ПФ и вам там дадут полный расчет с 2007 года

Закон " О страховых пенсиях в РФ"

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Это означает, что если с момента оформления вами пенсии до 01 августа текущего года прошло менее года (12 полных месяцев), то ваша пенсия в текущем году перерасчитываться не будет. Это произойдет только в следующем году.

Размер пенсии подлежит корректировке с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении или перерасчете, или предыдущей корректировке.

Здравствуйте Татьяна Яковлевна!

Поскольку в период с 2007 года по 2012 год вы были работающим пенсионером, Вам положен перерасчет пенсии при условии уплаты Вашим работодателем страховых взносов.

В соответствии с ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" при перерасчете пенсии работающему пенсионеру дополнительно начисляется не более 3 балов, стоимость пенсионного балла с 1 февраля 2016 года составила 74 рубля 27 копеек.

Как проверить использование перечисленных предприятием взносов? Возьмите в ПФ справку о перерасчете Вашей пенсии за указанный период.

Всего Вам наилучшего!