Соседей терзают беспорядки - бордель напротив квартиры, отсутствие реакции со стороны властей

• г. Москва

Квартира напротив сдана под бордель, на лестничной площадке постоянно встречаю клиентов, пьяных в стельку или в состоянии наркотического опьянения. В управлении дома сказано, что долг за коммунальные услуги у собственника около 70000 рублей. Чем по закону (максимум) грозит соседям организация притона и как им это устроить? В полицию обращались, к участковому отправляла заявление, бездействуют. Оперативники задерживают проституток, через пару часов они снова начинают работу.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, знает ли наймодатель, как используется сдаваемая им квартира.

Если знает, то его действия следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса РФ, т.е. как организацию занятия проституцией, совершаемую в форме систематического предоставления помещений для занятия проституцией. Максимальное наказание по этой статье составляет 5 лет лишения свободы. Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру.

Если не знает, то заинтересованное лицо (Вы) можете требовать устранения нарушений ваших прав как соседа. Согласно ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ,жилое помещение предназначено для проживания граждан, в соответствии с ч. 4 той же статьи, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших жилищных прав, руководствуясь ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.