Как взыскать с парня, разбившего мои очки, стоимостью 6000 рублей?

• г. Владимир

Парень по неосторожности разбил очки у меня на переносице стоимостью в 6000 рублей, для меня значительная сумма. Подала заявление в полицию, вчера пришёл ответ об отказе в возбуждении уголовного дела ст.144-145 УПК РФ п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.Покупать очки на эту сумму парень отказывается. Что делать, как взыскать с него мои деньги потраченные на эти очки.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Обратитесь в мировой суд с исковым заявлением.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного Вам ущерба. Доказывайте стоимость разбитых очков. В случае удовлетворения иска, судебные расходы (госпошлина) также будут взысканы с ответчика в Вашу пользу.

Умысла на умышленное повреждения имущества не было, соответственно вам необходимо подать иск в суд о взыскании ущерба. Приложить чеки, а также постановление участковового.