Оспаривается ли завещание на долю в квартире. Хочу завещать своей гражданской жене, у нее вторая доля.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы в дееспособном состоянии, оспорить завещание маловероятно. Однако учитывайте право на обязательную долю, которое может возникнуть.

Здравствуйте.

Завещание можно оспорить, если у Вас есть наследники первой очереди. Вы можете подарить свою долю в квартире гражданской жене.

В ст. 1131 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что завещание может быть признано недействительным, т.е. оспорено, например, детьми, родителями, внуками, (если их родители умерли).