Как узаконить перепланировку для продажи - суд или задним числом?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто сталкивался с данной проблемой перепланировки, подскажите, что лучше?

Есть перепланировка квартиры уже сделанная, сейчас необходимо ее продать, но все продавцы хотят купить через ипотеку, а там нужна узаконенная перепланировка. Так вот мне предложили два человека по выходу из этой ситуации два решения. Один из которого, сделать перепланировку задним числом, а второй предлагает узаконить через суд. Так вот у меня вопрос: Что лучше и быстрее сделать, перепланировку задним числом или через суд. Многие говорят, что через суд проще и дешевле, а задним числом быстрее и в три раза дороже. Ни разу с этим не сталкивалась, кто проходил это, может расскажите что и как или посоветуете, что лучше?

Ответы на вопрос (8):

Кто сталкивался с данной проблемой перепланировки, подскажите, что лучше?

Есть перепланировка квартиры уже сделанная, сейчас необходимо ее продать, но все продавцы хотят купить через ипотеку, а там нужна узаконенная перепланировка. Так вот мне предложили два человека по выходу из этой ситуации два решения. Один из которого, сделать перепланировку задним числом, а второй предлагает узаконить через суд. Так вот у меня вопрос: Что лучше и быстрее сделать, перепланировку задним числом или через суд. Многие говорят, что через суд проще и дешевле, а задним числом быстрее и в три раза дороже. Ни разу с этим не сталкивалась, кто проходил это, может расскажите что и как или посоветуете, что лучше?

Конечно через суд. Это по край немер законно!!

Вас обманывают, задним числом перепланировку узаконить НЕВОЗМОЖНО, потому что это делается через Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города, там реестр, порядковые номера, своя процедура. В общем, попросту невозможно.

Вы можете узаконить перепланировку через суд, в обычном порядке ст. 131-132 ГПК РФ, или подать документы в Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города.

Удачи Вам.

Через суд дольше, но зато это законно. А задним числом - не законно, и значит есть риск, что в будущем ее законность оспорят, и не исключены претензии от покупателя, напр. По ст. 178, 179 гк рф. Поэтому задним числом оформлять рискованно.

---Здравствуйте, смотря что за перепланировка, иногда и под уголовную статью можно подпасть при нарушении несущих стен, и не всегда вообще можно узаконить. Так что, по сложности перепланировки и обращайтесь (на моё мнение) лучше не в суд. Но и задним числом вам её точно никто не оформит. Обращайтесь в БТИ получите все необходимые разрешения и узаконивайте. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) ""ЖК РФ, Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

""1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

""2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в абзац первый части 2.1 статьи 26 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 1 части 2.1 статьи 26 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 "N 160-ФЗ", от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Задним числом, значит в обход закона, а соответственно могут возникнуть неудобные для Вас вопросы. Проще узаконить такую перепланировку через суд. При этом вам потребуется технический паспорт на объект, и экспертное заключение, что сделанная перепланировка не угрожает жизни и здоровью, отвечают требованиям пожарной и санитарной безопасности. Статья 27 ЖК РФ Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения - Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке. ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Другими словами Вы обращаетесь в администрацию, получаете отказ и в ним идете в суд, приобщаете к материалам дела заключение эксперта и получаете решение на основании которого и узаконите перепланировку.

Узаконить перепланировку в судебном порядке, по времени займет 2-3 месяца, задним числом не понятно как, но это не законно и больше похоже на развод на деньги.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.[b][/b]

5. Если соответствующее жилое помещение не буд.

Обратитесь в управу в отдел архитектуры и градостроительства. Если откажут, но Ваша перепланировка не нарушает ничьих прав и технически не создает никаких угроз и аварий, то естественно. Надо обращаться с соответствующим иском в суд. И запомните навсегда. Любую сделку, нормативный акт, приказ или решение можно обжаловать в суде. Вступившее в силу решение суда уже изменить невозможно. Так что, только суд и обязательно с хорошим юристом.

Это лучший ответ

Добрый день.

"Задним числом" это делается следующим образом. Получаете тех. паспорт из архива БТИ без отметки о самовольной перепланировке. Обращаетесь в специализированную организацию, Вам рисуют проект (как бы) будущей перепланировки и делают (в другой организации) техническое заключение на проект. Проект согласуется в архитектурном органе местного самоуправления (получаете разрешение на перепланировку) и (как бы) осуществляете её. Провести такое можно только в частной специализированной организации со свидетельством СРО - сделать проект, согласовать и получить разрешение, заключить договор бытового подряда (это не совсем честно, но бывает); затем оформить акт ввода объекта в эксплуатацию в архитектурном органе. Затем на основе всей проектно-разрешительной документации и акта ввода Вам составляют новый тех. план в учреждении Ростехинвентаризации; они же готовят его в нужном электронном формате для органа кадастрового учёта. Там вносят изменения в документы кадастрового учёта, изготавливают новый кадастровый паспорт. Если при этом меняется общий метраж (это часто бывает), то требуется получение нового свидетельства о праве собственности.

Через суд. Почти всё то же самое. Заказываете в БТИ новый тех. паспорт, куда Вам по настоящий момент вносят в "Особых отметках" сведения о самовольной перепланировке и заказываете там же техническое заключение о характере перепланировки. С документами и с заявлением о согласовании обращаетесь в архитектурный орган и получаете отказ ("автоматически" они это делают, если перепланировка - свершившийся факт). Выходите с иском в суд к Администрации муниципального образования о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. В случае получения удовлетворительного решения - всё то же самое. Новый тех. план с отметкой о сохранении ЖП в перепланированном виде, Кадастр, в случае изменения площади - Росреестр. Регулируется главой 4 Жилищного кодекса РФ.

Что дешевле? Не знаю, всё затратно. Что быстрее? Первый путь. Он возможен, если в тех. паспорте из архива БТИ нет отметки о перепланировке, произведённой без предоставления документов, а Архитектуру устроит давность его изготовления. Если есть отметки в паспорте БТИ или Вам придётся изготавливать новый на текущий момент, то первый путь физически невозможен. И да, не всякую перепланировку можно узаконить в судебном порядке. Наиболее грубые случаи, когда нельзя: затронуты несущие конструкции, затронута целостность общего имущества МКД, произведена перепланировка с переустройством кухни, туалета, санитарных комнат над жилыми помещениями МКД. Поэтому в тех. заключении, которое изготавливается в БТИ в досудебном порядке, должно быть отражено в т.ч., что ничего этого нет. Судебные технические экспертизы в том же БТИ стоят ОЧЕНЬ дорого.