Может ли ребёнок претендовать на долю от отца, если отец лишен родительских прав и умер, а квартира приватизирована на троих?

• г. Нижний Новгород

Отец ребёнка лишен родительских прав, отец ребёнка умер, квартира приватизирована на троих, третья часть принадлежит отцу ребёнка, может ли ребёнок претендовать на какую то долю от отца?

Ответы на вопрос (2):

Так на эту самую третью долю принадлежащую отцу ребенок и имеет право претендовать.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

может ли ребёнок претендовать на какую то долю от отца?

Безусловно, в порядке наследования. Наравне с другими наследниками соответствующей очереди.