Как защитить права ребенка - девочка 9 лет получила травму после нападения старшеклассника в школьном коридоре, какие шаги предпринять и какие требования предъявить?

• г. Рязань

Ребенку 9 лет девочка шла по коридору в школе, старшеклассник сбил с ног и девочка сломала руку, какие наши действия и чего требовать?

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление на имя директора школы о проведении проверки случившейся ситуации. А так же вы вправе предъявить иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Ответчиками указываются непосредственно учебное заведение и родители другого ребенка. Учитель может быть указан третьим лицом на стороне ответчика. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" ,школа несет ответственность за безопасность и здоровье ребенка, пока он находится в ее стенах. А родители несут ответственность за надлежащее воспитание своего ребенка, и согласно Гражданского кодекса, обязаны возместить вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком другим лицам.. Вот пусть суд и определит степень вины каждого из ответчиков в происшедшем и привлечет виновных к ответственности.