Что делать, если взял кредит у микрофинансовой организации, которая оказалась незаконной?

• г. Краснодар

Я взял небольшой кредит в микрофинансовой организации, однако проверив эту организацию я выяснил что компания была вычеркнута из Государственного реестра. Мне 18 лет, имущества нет никакого, не работаю. Обязан ли я выплатить этот кредит и проценты, и что мне грозит в случае отказа от выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно смотреть, когда Вы оформили займ - до или после выбытия МФО из реестра.

Уголовная ответственность Вам не грозит. Не беспокойтесь. Если подадут в суд, снижайте неустойку по ст.333 ГК РФ. Если умудритесь протянуть неоплату три года, вообще ничего не смогут требовать через суд - срок исковой давности истечёт.