Как рассчитать неустойку по алиментам, если уже есть фиксированный долг и ребенку исполнилось 18 лет?

• г. Красноярск

Как ПРАВЕЛЬНО посчитать неустойку по алиментам если у меня уже фиксированный долг. Т.е ребенку уже исполнилось 18 и начисления не происходит.

Ответы на вопрос (3):

Нужно взять у судебного пристава помесячный расчет долга. При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Возьмите у пристава расчёт задолженности. Затем чистая математика. Каждую задолженность помесячно умножаете на проценты и период и все складываете.

Величина неустойки определена в ст. 115 СК РФ и составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день. Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным.