При подаче заявления по искам о взыскании запплаты госпошлину не платят по пп 1. п 1.ст.333.36 НК РФ

• г. Новосибирск

При подаче заявления по искам о взыскании запплаты госпошлину не платят по пп 1. п 1.ст.333.36 НК РФ, распространяется это положение на кассационную инстанцию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Нет, не нужно.

Есть специальная норма в Трудовом кодексе РФ:

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

"При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".