Несоблюдение нормы часов и частая изменяемость графика работы - нарушения со стороны работодателя

• г. Новосибирск

Работодатель с целью экономия зарплаты (оплата почасовая) делает график работы так, что не вырабатываем норму часов. А также график переделывается по нескольку раз в неделю и делается буквально на 7-10 дней. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не прав. График не могут изменять постоянно. С графиком вас должны ознакомить под роспись за месяц. Пишите жалобу в прокуратуру.

Конечно, не прав. График работы должен составляться на основании установленного трудовым договором режима труда. Туда включается продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, порядок чередования выходных и рабочих дней, учетный период и Пр. График работы это тот же локальный нормативный акт. Менять его по своему усмотрению работодатель не вправе. Работник должен быть ознакомлен с ним за месяц до его введения. Составлен оп должен быть с тем расчётом чтобы за учетный период соблюдалась норма рабочего времени. Ст. 57, 100, 103, 104 ТК РФ.