Могу ли я отказаться от участка и членства в СНТ и не платить взносы за последние три года если я вообще не использовал участок?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей Александрович.

Ваши права и обязанности в соответствии с Федеральным закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями):

ст. 19 пункт 1 подпункт 9 добровольно ВЫХОДИТЬ из СНТ с одновременным заключением с таким СНТ договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

ст. 19 пункт 2 подпункт 11.1) в течение десяти дней со дня ПРЕКРАЩЕНИЯ прав на принадлежащий Вам в СНТ земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление СНТ. Это касается если Вы откажетесь от земельного участка и Ваш отказ будет зарегистрирован в порядке установленном ЗК РФ; ФЗ "О государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью". Или совершите сделку с земельным участком: купли-продажи, дарения, мены.

Что касается отказа от земельного участка, то в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации статьёй 53.

ст. 53 пункт 2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Ст. 53 пункт 3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего Вашу личность, как правило это паспорт гражданина РФ.

Соответственно после принятия РЕШЕНИЯ органом государственной власти (если это город) или органа местного самоуправления (если поселок, деревня, хутор) регистрируете прекращение указанного права.

С уважением

Юрий Владимирович.