Как вернуться в муниципальную квартиру после развода и переезда по прописке?

• г. Иркутск

Я выписалась из муниципальной квартиры в 1999 г. т.к. вышла замуж и прописалась у мужа. Сейчас я с мужем развелась и не смогу с ним жить, квартира мужа была приватизирована до нашего брака. Я хочу вселиться по месту старой прописки в муниципальную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, если Вы включены в ордер, то можете вселиться и зарегистрироваться без каких-либо проблем. Непонятно кто Вам препятствует во вселению в квартиру? Если Вы до регистрации брака жили в квартире, нанимателем которой был кто-то из Ваших родителей и теперь они не желают Вас вселять, тогда нужно ставить вопрос о только о вселении, если Вы не включены в ордер в качестве члена семьи нанимателя, то кроме требований о вселении нужно ставить вопрос о признании за Вами права пользования жилым помещением. ст.ст.54, 53 ЖК РСФСР и ст.69, 70, 71 ЖК РФ