Как защитить наше имущество и предотвратить его опись при наличии кредитов, невозвращенных пьющим братом?

• г. Воскресенск

Ситуация такая: пьющий, практически не работающий и фактически не проживающий у нас брат (но при этом у нас прописанный) набрал несколько мелких кредитов, в т.ч. в тинькофф и в экспресс займе. Брат ненги не отдаст, т.к. не работает. Что делать нам, чтобы не лишиться нашего с матерью имущества, заработанного мною? Боюсь, что суд опишет его. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд не опишет. Описать имущество могут только ФССП. Если брат не является собственников доли в Вашей квартире, можете через суд его выписать. Если есть доля, то через суд признавайте его ограничено дееспособным, т.к. он пьет.

Сохраняйте квитанции, договоры и иные документы, из которых бы следовало что имущество принадлежит Вам или маме. Если у Вас есть хорошие знакомые, родственники, то заключите договор безвозмездного пользования имуществом, на которое нет документов. Заручитесь поддержкой соседей, которые смогут подтвердить, что вещи покупали Вы, мама. Имущество суд не описывает. Обращение взыскания на имущество осуществляет судебный пристав.