Истек ли срок исковой давности для задолженности по кредитной карте мужа, умершего в 2013 году?

• г. Москва

У мужа была кредитная карта. Он умер в июле 2013 года. Наследники я и наша дочь. Карта была застрахована, но из банка на протяжении трех лет иногда звонили и говорили что я еще должна что-то заплатить. Подскажите, истек ли срок исковой давности или нет.

Ответы на вопрос (3):

Он умер в июле 2013 года. Наследники я и наша дочь. Карта была застрахована, но из банка на протяжении трех лет иногда звонили и говорили что я еще должна что-то заплатить. Подскажите, истек ли срок исковой давности или нет.

Да, срок исковой давности истек в июле 2016 г. (если Вы после смерти мужа не производили какие-либо платежи по кредиту).

Доброго времени суток! Если вы приняли наследство после мужа - то долг могут предъявить вам требования - по закону долги тоже переходят по наследству - что касается сроков - то не однозначно - нужно знать когда умер муж, когда принято наследство, какие и когда были платежи по кредиту.. если же на следство не принято - то ничего вы не должны.

Если в это время не было платежей, то истёк. Но, сам по себе срок исковой давности не применяется, а только по заявлению ответчика в суде, это надо иметь в виду.