Как вернуть деньги за проданную машину, если мужчина оказался официально женат?
199₽ VIP

• г. Тверь

Свекровь жила с мужчиной, я продала ему машину, т. к. у нее нет прав, но деньги под расписку заплатила она. Теперь они разошлись и выяснилось, что он официально женат (этого мы не знали), могу ли я расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (7):

По этим основаниям не расторгнуть. Сделка исполнена, нарушений нет. Единственная возможность - договориться о расторжении (ст. 450 ГК РФ)

По данному основанию не сможете, т.к. это не является ни существенным нарушением договора ни существенным изменением обстоятельств (ст 450 ГК РФ). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

---Ксения, не можете ничего расторгнуть. Для этого из вопроса не усматривается никаких оснований. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ

Нет это не является основанием для расторжения договора, однако может являться основанием для признания свекрови приобретателем данного автомобиля и признания права собственности на него, при условии если Вы докажете, что автомобиль приобретался для нее и деньги платила она.

Ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Расписка не договор, на ее основании на учет автомобиль в ГИБДД не поставить. Если договор заключен был с этим мужчиной, то ничего уже не сделаете, оснований для расторжения договора просто нет, даже в судебном порядке, статья 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Ксения.

Кое что здесь можно предпринять.

Первый вариант. Если Ваша расписка в получении денег находится у свекрови, а в договоре купли-продажи автомобиля при указанной цене продаваемого имущества отсутствуют сведения о том, что покупатель (мужчина) расплатился с Вами, у него нет доказательств того, что он выполнил обязательства покупателя. Заявляйте к нему требование о расторжении договора и о возврате имущества по основанию неоплаты по договору (подп. 1 п. 2 ст. 450 - "по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению при существенном нарушении договора другой; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора" - не оплата по договору и есть существенное нарушение договора стороной покупателя; положительной практики по расторжению договора по таким основаниям и возврату имущества много). Автомобиль арестовывайте в качестве обеспечительной меры (заявление об аресте в суд подавайте одновременно с иском). Деньги за оплату автомобиля вернёте своей свекрови - это Ваше неосновательное обогащение, поскольку не свекровь являлась покупателем по договору.

Второй вариант. Свекровь по своей расписке взыскивает с мужчины неосновательное обогащение в сумме произведённой ею оплаты за автомобиль по основанию ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Одновременно с иском в суд подаёт заявление об аресте автомобиля в качестве обеспечения. В случае удовлетворения иска автомобиль в исполнительном производстве станет объектом взыскания: арест, оценка, продажа с торгов.

Второй путь более "тернист", поскольку мужчина может доказать дарение любящей женщины (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Но, чтобы пойти по первому пути, нужно провести правовой анализ всех имеющихся у Вас документов и грамотно выстроить убедительную для суда позицию.

Его женатость и сделка по продаже авто имеют совершенно разную природу и суд не расторгнет сделку по данным основаниям.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применен

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤